Logo IS Lorenzo Lotto

IS Lorenzo Lotto

Istituto Tecnico Economico e Tecnologico per Geometri
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Socio-Sanitari

Commissioni e gruppi di lavoro

Componenti delle Commissioni 2018-19.

In qualità di presidenti ci saranno le Funzioni Strumentali. In mancanza di Funzione Strumentale, i componenti della Commissione provvederanno a nominare un presidente.

In grassetto le funzioni strumentali/referenti

Commissione GLI

  1. Cuoccio ( FS Disabilità)
  2. Carminati (FS DSA)
  3. Mazza (FS Alfabetizzazione)
  4. Silvestri (FS Accoglienza)
  5. Imi (FS BES, esclusi disabilità e DSA)
  6. Forcella
  7. Ionà

Commissione PTOF e didattica

  1. Piazzalunga
  2. Miori
  3. Forcella
  4. Marcobelli
  5. Alletto
  6. Formentin
  7. Poloni M.
  8. Belotti ME
  9. Licari
  10. Bonacina
  11. Avigliano
  12. Cutrì
  13. Sempio
  14. Speranza
  15. Imi

Commissione Riconoscimento crediti e passaggi (D.M. 87/2004)

  1. Vallati
  2. Maldera
  3. Licari
  4. Silvestri
  5. ______ (docente nuovi IP)

Commissione IeFP

  1. Licari (coordinatore IeFP)
  2. Greco
  3. Andreoli
  4. Assi

Commissione Biblioteca

  1. Mazzini
  2. De Stefano (FS Biblioteca)
  3. Angelino
  4. Alletto

Commissione Orientamento

  1. Giannelli
  2. Formentin
  3. Zoppetti
  4. Adobati
  5. Basile
  6. Cataldo
  7. Molinari
  8. Forte
  9. Zoppetti

Commissione Elettorale

  1. Marcobelli
  2. Lanzi
  3. Carpinteri

Gruppo di lavoro Alternanza scuola-lavoro

  1. Adobati
  2. Giannelli
  3. Cuoccio
  4. Canevisio
  5. Vindigni
  6. Ionà
  7. Forte

Nucleo interno di valutazione (NIV)

  1. Giannelli
  2. Zoppetti
  3. Assi
  4. Adobati
  5. Forte

Gruppo di lavoro Erasmus+

  1. Bonacina
  2. De Stefano
  3. Scalisi
  4. Mazza
  5. Zarrella

Gruppo di lavoro Star bene a scuola (volontariato, educazione alla salute e bullismo)

  1. Marcobelli
  2. Gelmi (Referente bullismo e cyberbullismo)
  3. Dal Carobbo
  4. Vallati
  5. Cutrì
  6. Forcella

Gruppo di lavoro Rappresentanza studentesca

  1. Lanzi
  2. Marcobelli
  3. Carpinteri
  4. Gambirasio
  5. Minola

Gruppo di lavoro BergamoScienza

  1. Ferraris
  2. Paganoni
  3. Rosa
  4. Buono
  5. Sempio
  6. Basile
  7. Elitropi

Gruppo di lavoro per visite aziendali e Viaggi istruzione correlati

  1. Belotti ME
  2. Molinari

Team per l’innovazione

  1. Piazzalunga
  2. Greco
  3. Avigliano
  4. Vindigni
  5. Formentin
  6. Gagliano

Gruppo di lavoro nuovi professionali sanità ed assistenza sociale

  1. Canevisio
  2. Gelmi
  3. Scaramuzzi
  4. Cataldo
  5. Villani
  6. Alletto

Gruppo di lavoro nuovi professionali Commerciali

  1. Lamera
  2. Formentin
  3. Cataldo
  4. Licari