Logo IS Lorenzo Lotto

IS Lorenzo Lotto

Istituto Tecnico Economico e Tecnologico per Geometri
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Socio-Sanitari

Formazione Docenti 2017-18

La formazione è organizzata in quattro sottopoli territoriali. Ogni sottopolo organizzerà, in sedi diverse, più unità formative; ogni singolo corso avrà un Direttore che si occuperà delle iscrizioni, del calendario e degli attestati finali.

I docenti potranno iscriversi:

  1. Ai corsi del proprio sottopolo, individuato in base alla sede di servizio
  2. Ai corsi validi per tutti i docenti di Ambito elencati al termine della tabella

Novità: Gestione delle crisi comportamentali (aggiunto il 30/04/2018)

Sottopolo e istituti afferenti
Nome unità formativa Informazioni
(per la durata sono indicate le ore in presenza e quelle di studio e lavoro individuale)
SEDE IC MORO – SERIATE

TUTTI GLI ISTITUTI
Inglese

(Terminato)

Sede: IC Aldo Moro – Seriate      Direttore: Ds Bucci      Durata: 24

Avviso ritiro attestati (09/07/2018)

Avviso avvio corsi e elenco libri (22/03/2018)
Gruppi e Calendari

SOTTOPOLO A

IC A.Moro Seriate
IC C.Battisti Seriate
IS Majorana Seriate
IC ScanzoRosciate
IC Albano S. Alessandro
Didattica per competenze

(Terminato)

Sede: IC Albano      Direttore: Ds De Fiori      Durata: 14+11
Calendario
Debate

(Terminato)

Sede: IS Majorana      Direttore: Ds Crotti      Durata: 14+11
Calendario
Gestione della comunicazione (colloquio motivazionale 2° livello)

(Terminato)

Sede: IC Scanzo      Direttore: Ds Airoldi      Durata: 14+11
Calendario
SOTTOPOLO B

IC Bagnatica
IC Calcinate
IC Castelli
IC Chiuduno
IC Grumello
Didattica per competenze Sede: IC Bagnatica      Direttore: Ds Merlini      Durata: 14+11
Calendario
Debate Sede: IC Calcinate      Direttore: Ds Mazzaferro      Durata: 14+11
Calendario
Didattica orientativa Sede: IC Castelli Calepio      Direttore: Ds Marafante      Durata: 16+9
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
Gestione della comunicazione Sede: IC Chiuduno      Direttore: Ds Ginesi      Durata: 14+11
Calendario
Circolare corso “Gestione della Comunicazione”
Gestione delle crisi comportamentali Sede: IC Castelli Calepio      Direttore: Ds Marafante      Durata: 10+11
Calendario
SOTTOPOLO C

IC Sarnico
IS Riva Sarnico
IC Tavernola
IC Villongo
Didattica per competenze Sede: Ic Tavernola
Direttore: Ds Rinaldi
Durata: 14+11
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
Gestione della comunicazione Sede: Ic Sarnico
Direttore: Ds Poli
Durata: 14+11
Circolare di avvio corso
Calendario
Modulo di iscrizione
Didattica della matematica Sede: IC Villongo
Direttore: Ds Mastrogiovanni
Durata: 18+7
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
Debate Sede: IC Villongo
Direttore: Ds Mastrogiovanni
Durata: 14+11
Calendario
Modulo di iscrizione
SOTTOPOLO D

IC Borgo di Terzo
IC Casazza
IC Gorlago
IC San Paolo
IC Trescore
IS Lotto Trescore
IS Federici Trescore
Didattica per competenze Sede: IS Lotto
Direttore: Ds Ferretti
Durata: 14+11
Calendario: 16 e 26 aprile 2018, ore 16:30-19:00; 6, 13, 18 settembre 2018, ore 15-18
Modulo di iscrizione
Didattica della scienza Sede: Is Lotto
Direttore: Ds Ferretti
Durata: 14+11
Calendario
Modulo di iscrizione
Gestione della comunicazione (colloquio motivazionale 2° livello) Sede: IS Lotto
Direttore: Ds Ferretti
Durata: 14+11
Calendario
Modulo di iscrizione
SEDE IC CESARE BATTISTI SERIATE

TUTTI GLI ISTITUTI
Precedenza ai docenti di sostegno
Classificazione ICF – Inclusione Sede: IC C. Battisti
Direttore: Ds Alberti
Durata: 16+9
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
SEDE LICEO FEDERICI TRESCORE

TUTTI GLI ISTITUTI
L’Alternanza scuola lavoro Sede: IS FEDERICI
Direttore: Ds Varani
Durata: 18+7
Calendario
Modulo di iscrizione
SEDE IS MAJORANA SERIATE

TUTTI GLI ISTITUTI
Comunicazione e Mediazione Sede: IS Majorana
Direttore: Ds Crotti
Durata: 17+8
Calendario
Modulo di iscrizione

Avvisi e bandi

Archivio avvisi e bandi

Notizie archiviate

Prossimi eventi

lun 22 ottobre
mer 24 ottobre
14:30
17:30
Collegio Docenti
mar 30 ottobre
14:00
15:00
mer 31 ottobre
11:32
11:45
mar 13 novembre
8:30
11:30
gio 15 novembre
15:00
18:00
sab 17 novembre
10:00
12:00
Cerimonia di consegna dei diplomi
sab 24 novembre
15:00
18:00
sab 15 dicembre
15:00
18:00
dom 13 gennaio
9:30
12:00

Visualizza tutti gli eventi